Sorteios da Divisão de Elite e da Taça de Seniores Masculinos de Futebol

Sorteios da Divisão de Elite e da Taça de Seniores Masculinos de Futebol

Foi realizado hoje, pelas 18:30 horas, o sorteio da segunda fase da Divisão de Elite e o sorteio dos quartos e das meias finais da Taça distrito de Évora de Seniores Masculinos de Futebol. Sorteio dos quartos de final (data da eliminatória: 19/04/2013): jogo 1 - vencedor jogo Oriola-Brotas X vencedor jogo Calipolense-Lavre jogo 2 - vencedor jogo Cabrela-Lusitano X vencedor jogo Perolivas.Atlético jogo 3 - vencedor jogo Redondo-Escoural X vencedor joo Viana-Estremoz jogo 4 - vencedor jogo Alcaçovas-Monte Trigo X vencedor jogo Portel-Juventude Sorteio das meias finais (a realizar a 01/05/2014): jogo 1 - vencedor jogo 3 X vencedor jogo 1 jogo 2 - vencedor jogo 2 X vencedor jogo 4


Foi realizado hoje, pelas 18:30 horas, o sorteio da segunda fase da Divisão de Elite e o sorteio dos quartos e das meias finais da Taça distrito de Évora de Seniores Masculinos de Futebol.

 

Calendário da Divisão de Elite - Ascensão

 

Calendário da Divisão de Elite - Manutenção

Sorteio dos quartos de final (data da eliminatória: 19/04/2013):

jogo 1 - vencedor jogo Oriola-Brotas X vencedor jogo Calipolense-Lavre

jogo 2 - vencedor jogo Cabrela-Lusitano X vencedor jogo Perolivas.Atlético

jogo 3 - vencedor jogo Redondo-Escoural X vencedor joo Viana-Estremoz

jogo 4 - vencedor jogo Alcaçovas-Monte Trigo X vencedor jogo Portel-Juventude

Sorteio das meias finais (a realizar a 01/05/2014):

jogo 1 - vencedor jogo 3 X vencedor jogo 1

jogo 2 - vencedor jogo 2 X vencedor jogo 4
Curso de candidatos a Treinadores de Futebol - Nível I

Curso de candidatos a Treinadores de Futebol - Nível I

Informamos que se encontram abertas as inscrições para o Curso de Candidatos a Treinadores de Futebol - Nível I, que se vai desenrolar entre os meses de Março e de Agosto de 2014.

Informamos que se encontram abertas as inscrições para o Curso de Candidatos a Treinadores de Futebol - Nível I, que se vai desenrolar entre os meses de Março e de Agosto de 2014.Verifique aqui as condições e inscreva-se aqui.
Torneio Inter-Associações Sub-16 Futsal Masculino

Torneio Inter-Associações Sub-16 Futsal Masculino

A FPF encarregou a AFE de organizar a Zona Sul da Fase Zonal do Torneio Inter-Associações. Serão oito as seleções a tentarem qualificar-se para a Fase Final: Angra do Heroísmo; Algarve; Ponta Delgada e Évora, no Grupo 4 e Lisboa, Setubal, Santarem e Portalegre, no Grupo 5. Os jogos vão realizar-se em quatro Pavilhões do Distrito de Évora: os jogos do dia 28 de Fevereiro, em Montemor (AFÉvoraXAFAlgarve, 18:00 horas e AFLisboaXAFSetubal, 20:00 horas) e em Redondo (AFAngraXAFPonta Delgada, 18:00 horas e AFSantarémXAFPortalegre, 20:00 horas); os jogos do dia 1 de Março, em Redondo (AFAlgarveXAFPonta Delgada, 09:30 horas; AFSetubalXAFSantarém, 11:30 horas; AFÉvoraXAFPonta Delgada, 17:00 horas e AFLisboaXAFSantarém, 19:00 horas) e em Évora, no Pavilhão da Escola Secundária Gabriel Pereira (AFÉvoraXAFAngra, 09:30 horas; AFLisboaXAFPortalegre, 11:30 horas; AFAlgarveXAFAngra, 17:00 horas e AFSetubalXAFPortalegre, 19:00 horas); os jogos do dia 2 são nos Pavilhões de Évora (Salesianos e Escola Secundária Gabriel Pereira), às 09:30 e 11:30 horas. Que todas as seleções cumpram o principal objectivo deste Torneio que é competir com fair play.

A FPF encarregou a AFE de organizar a Zona Sul da Fase Zonal do Torneio Inter-Associações. Serão oito as seleções a tentarem qualificar-se para a Fase Final: Angra do Heroísmo; Algarve; Ponta Delgada e  Évora, no Grupo 4 e Lisboa, Setubal, Santarem e Portalegre, no Grupo 5. Os jogos vão realizar-se em quatro Pavilhões do Distrito de Évora: os jogos do dia 28 de Fevereiro, em Montemor (AFÉvoraXAFAlgarve, 18:00 horas e AFLisboaXAFSetubal, 20:00 horas) e em Redondo (AFAngraXAFPonta Delgada, 18:00 horas e AFSantarémXAFPortalegre, 20:00 horas); os jogos do dia 1 de Março, em Redondo (AFAlgarveXAFPonta Delgada, 09:30 horas; AFSetubalXAFSantarém, 11:30 horas; AFÉvoraXAFPonta Delgada, 17:00 horas e AFLisboaXAFSantarém, 19:00 horas) e em Évora, no Pavilhão da Escola Secundária Gabriel Pereira (AFÉvoraXAFAngra, 09:30 horas; AFLisboaXAFPortalegre, 11:30 horas; AFAlgarveXAFAngra, 17:00 horas e AFSetubalXAFPortalegre, 19:00 horas); os jogos do dia 2 são nos Pavilhões de Évora (Salesianos e Escola Secundária Gabriel Pereira), às 09:30 e 11:30 horas.
Que todas as seleções cumpram o principal objectivo deste Torneio que é competir com fair play.
Calendário da Segunda Fase de Seniores da Divisão de Honra

Calendário da Segunda Fase de Seniores da Divisão de Honra

Foi sorteado na passada sexta-feira, dia 7 de Fevereiro de 2014, o calendário da segunda fase do Campeonato Distrital de Seniores da Divisao de Honra.

Foi sorteado na passada sexta-feira, dia 7 de Fevereiro de 2014, o calendário da segunda fase do Campeonato Distrital de Seniores da Divisao de Honra.

 

As 15 equipas em prova foram divididas em três séries: a série de ascensão (disputada pelos três primeiros clubes de cada série) e a série de manutenção.

 

Confira aqui as especificações próprias do Campeonato e o calendário da segunda fase:

 

- CD Seniores Divisão de Honra - Série Subida

 

- CD Seniores divisão de Honra - Série Manutenção 

Assembleia Geral Ordinária - 30/10/2013

Assembleia Geral Ordinária - 30/10/2013

Informamos que se encontram convocados todos os filiados para uma assembleia Geral Ordinária, a ter lugar na sede da AFE, sita na Rua Gazeta Eborense, nº. 2-A, em Évora, no próximo dia 30 de Outubro de 2013, em primeira convocatória para as 20:00 horas.

Informamos que se encontram convocados todos os filiados para uma assembleia Geral Ordinária, a ter lugar na sede da AFE, sita na Rua Gazeta Eborense, nº. 2-A, em Évora, no próximo dia 30 de Outubro de 2013, em primeira convocatória para as 20:00 horas.

 

Verifique aqui a Convocatória.

    Notícias

    Sorteios da Divisão de Elite e da Taça de Seniores Masculinos de Futebol

    Sorteios da Divisão de Elite e da Taça de Seniores Masculinos de Futebol
    Foi realizado hoje, pelas 18:30 horas, o sorteio da segunda fase da Divisão de Elite e o sorteio dos quartos e das meias finais da Taça distrito de Évora de Seniores Masculinos de Futebol. Sorteio dos quartos de final (data da eliminatória: 19/04/2013): jogo 1 - vencedor jogo Oriola-Brotas X venced...
    Torneio Inter-Associações Sub-16 Futsal Masculino

    Torneio Inter-Associações Sub-16 Futsal Masculino
    A FPF encarregou a AFE de organizar a Zona Sul da Fase Zonal do Torneio Inter-Associações. Serão oito as seleções a tentarem qualificar-se para a Fase Final: Angra do Heroísmo; Algarve; Ponta Delgada e Évora, no Grupo 4 e Lisboa, Setubal, Santarem e Portalegre, no Grupo 5. Os jogos vão realizar-se e...
    Assembleia Geral Ordinária - 30/10/2013

    Assembleia Geral Ordinária - 30/10/2013
    Informamos que se encontram convocados todos os filiados para uma assembleia Geral Ordinária, a ter lugar na sede da AFE, sita na Rua Gazeta Eborense, nº. 2-A, em Évora, no próximo dia 30 de Outubro de 2013, em primeira convocatória para as 20:00 horas.

      Agenda

      MarçoAbril de 2014Maio
      segterquaquisexsábdom
      123456
      78910111213
      14151617181920
      21222324252627
      282930
      Teste
      Não existem eventos para o mês selecionado